Эозинофильный паностит

Очень часто владельцы щенков немецкой овчарки в период роста сталкиваются с хромотой. Вот что по этому поводу мы нашли в книге «Болезни Собак», авторами данного издания являются Х.Г.Ниманд и П.Ф.Сутер.

Ниже приводится текст данного раздела в полном обьёме.

ЭОЗИНОФИЛЬНЫЙ ПАНОСТИТ

Речь идет о болевом синдроме неизвестного происхождения, затрагивающем длинные трубчатые кости и встречающемся особенно часто у немецких овчарок в возрасте 5-12 месяцев, гораздо реже до 2 лет и старше.

СИМПТОМЫ

Они выражаются в приступах хромоты различной степени тяжести, которая часто переходит с одной конечности на другую, причем животные становятся малоподвижными, двигаются неустойчиво и теряют аппетит. При пальпации поверхности кости после осторожного отведения расслабленных мышц наиболее сильные боли отмечаются в плечевой кости. Температура тела нормальная или повышенная,
результаты лабораторных исследований без изменений, иногда отмечается эозинофилия.

РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Можно распознать гранулярные похожиена трабекулы затемнения в костном мозге, тени в виде пятен вокруг отверстий питательных каналов и уменьшение контрастности между костным мозгом и кортикальным слоем, иногда реакцию периоста. Изменения появляются в плечевой, бедренной и лучевой костях, в том числе в средней трети диафиза, и в локтевой и большеберцовой костях в проксимальной трети.

ЛЕЧЕНИЕ

Животному дают болеутоляющие средства (например, аспирин). Если они не дают эффекта, можно променять глюкокортикостероиды в небольших дозах. Болезнь часто проходит спонтанно в течение 1-3 мес. В отдельных случаях могут наблюдаться приступы хромоты до 18 мес.

Вверх